¿Puedes creer que el 12 de enero se celebra el Día Internacional de Besar a un Pelirrojo? 

 

Así que los pelirrojos naturales y teñidos podrán ser el centro de atención de muchas miradas y besos por doquier en esta celebración. 

Tierno detalle que tuvo Belinda con Christian Nodal

Este día tan raro fue creado por Derek Forgie en el año 2009, para homenajear y resaltar la singularidad de las personas pelirrojas, así como atenuar el estigma y el acoso por su característica tan peculiar: ser pelirrojo. Y qué mejor forma de demostrarlo que ¡con un beso!

Esta tradición se inició en Estados Unidos para contrarrestar un movimiento violento llamado «Kick a Ginger Day» (Día de Golpear a un Pelirrojo) que se originó a raíz de un episodio de la serie animada South Park, ocasionando varios incidentes en noviembre del año 2008. 

Algunos datos curiosos sobre los pelirrojos

  • Los pelirrojos conforman un poco más del 1% de la población mundial.
  • La mayor frecuencia de pelirrojos se encuentra en los siguientes países: Escocia, Irlanda, Noruega, Islandia, Dinamarca, occidente de Suecia, norte de Alemania, Reino Unido, Bélgica y Países Bajos.
  • Los pelirrojos poseen una pigmentación de piel más clara, pecas y son muy propensos a padecer melanomas y otros trastornos cutáneos.
  • Los pelirrojos han tenido muy mala fama en el curso de la historia. En la Grecia clásica se pensaba que cuando un pelirrojo moría se convertía en un vampiro. 
  • Los pelirrojos son catalogados como una raza siendo esto erróneo, ya que la feomelanina otorga coloración solo a los ojos y el cabello.
  • Las personas pelirrojas que habitan en Inglaterra y otros países gaélicos tienden a ser vinculados con los irlandeses y los vikingos.
  • Existe una superstición generalizada que establece que los pelirrojos traen mala suerte.

Detoxificación: Un objetivo para el nuevo año 2022

Los pelirrojos más famosos:

  • Rupert Grint

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Rupert Grint (@rupertgrint)

Este actor británico saltó a la fama a muy temprana edad por interpretar a «Ron Weasley» en la serie de películas de Harry Potter.

  • Nicole Kidman

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Nicole Kidman (@nicolekidman)

Ganadora del Oscar a Mejor Actriz en 2002 por su papel en Las horas, a Nicole Kidman también se le recuerda por sus actuaciones en Todo por un sueño, Moulin Rouge y Los otros.

  • Emma Watson

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Emma Watson (@emmawatson)

La famosa «Hermione», protagoniza las ocho películas de la serie cinematográfica Harry Potter.

  • Kirsten Dunst

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Kirsten Dunst (@kirstendunst)

Desde muy pequeña alcanzó la popularidad al aparecer en la película Entrevista con el vampiro, pero la fama internacional la obtuvo con su participación en Spider-Man.

  • Lindsay Lohan

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Lindsay Lohan (@lindsaylohan)

Actriz y cantante que se hizo ídolo de los adolescentes. Lamentablemente, su carrera vino a menos por escándalos en su vida personal.

  • Julianne Moore

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Julianne Moore (@juliannemoore)

Cuenta con una larga y exitosa trayectoria. Apareció en películas como The Lost World: Jurassic Park, Boogie Nights, Magnolia, Hannibal, Las horas y Los juegos del hambre.

  • Amy Adams

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Amy Adams (@amyadams)

Protagonizó la película Encantada de Disney, la cual le valió buenas críticas y resultó un éxito comercial. También participó en películas como Los Muppets, El hombre de acero y Justice League.

  • Ed Sheeran

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por edsheeran 😸 (@edsheeran)

Pasó de cantar en la iglesia a alcanzar el éxito internacional con The A Team.

El ídolo de multitudes “El Charrito Negro”, en MásQver 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here